Lote 567    |   2ª Sessão - 12 Out

Adereço

Estimativa:

€ 2.300 - 3.300

Valor de Martelo:

Em ouro cinzelado, recortado e esmaltado cravejado com citrinos talhe oval e pérolas de cultura
Decoração com volutas e folhas de videira
Composto por: gargantilha articulada, alfinete com pendentes e par de brincos compridos desmontáveis
Contraste Tigre 800 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época
(sinais de uso, falta uma pérola)

Comp. 36 cm (gargantilha)
5 cm (brincos)
8,2 cm (pregadeira)
110 g