510

Alfinete de gravata

Estimativa

380 - 580

Ouro relevado e cinzelado em forma de monograma "MP" sob coroa real e com tarja com data "25-6-1899", pequeno rubi talhe gota pendente
Com estojo original
(pequenos sinais de uso)

Comp.: 6,5 cm
2,8 g

O presente alfinete representa, com quase toda a certeza, o monograma da rainha D. Maria Pia (1847-1911), mulher do rei D. Luis (1838-1889) e mãe do rei D. Carlos (1863-1908).
Teresa Maranhas refere no seu artigo A Colecção da Casa Leitão & Irmão no Acervo do Palácio Nacional da Ajuda uma cigarreira em couro, ouro e esmaltes com o mesmo monograma e data 25-6-1899 que era propriedade da rainha e que se encontra ainda nas colecções do Palácio Nacional da Ajuda (inv. 52116).
Uma vez que este alfinete não apresenta marcas de contraste nem o seu estojo está assinado não nos é possível atribuir a produção à Leitão & Irmão, apesar de essa ser uma hipótese muito provável.