Lote 535    |   2ª Sessão - 28 Jun

Alfinete modernista

Estimativa:

€ 900 - 1.500

Em ouro (750/000) texturado representando elemento vegetalista estilizado cravejado com quatro turquesas e 24 diamantes talhe brilhante e 8/8 (ca. 0,60ct)
Trabalho possivelmente francês, 1960/70, remarcado com contraste Andorinha 750 em uso desde 1985
(sinais de uso, pequenas soldas soltas)

Alt.: 6 cm
24 g