390

“O Trovador"

António Augusto da Costa Motta (tio) (1862-1930)

Estimativa

3.000 - 5.000

Escultura em gesso representando figura de trovador com alaúde sobre base em madeira da época
Assinada e datada 905

Alt.: 150 cm (escultura)
Alt.: 80 cm (base)

Escultura

Modelo em gesso para a escultura "O Trovador" que remata a decoração da lareira do salão nobre do Palácio do Buçaco, decoração essa idealizada por Luigi Manini, arquitecto responsável pelo edifício. Mandado construir pelo Rei D. Carlos, o Palácio do Buçaco, hoje um dos mais belos hotéis do mundo, foi construído como pavilhão de caça para servir a família real e contou com a colaboração de diversos artistas tais como Costa Motta (tio), como também de João Vaz, Carlos Reis ou António Ramalho, entre outros.