37

"aproximação a um inventário dos desejos reprimidos"

Pires Vieira (n. 1950)

Estimativa

1.500 - 2.000

10 Novembro 2016

Pigmento de alcatrão sobre tela de algodão
Assinado e datado 94

60x60 cm

Nota: Esta peça fez parte de uma instalação com 54 elementos apresentada na Galeria Graça Fonseca em 1994.

Adelaide Ginga, "Pires Vieira - Antológica da pintura à pintura", Museo Nacional de Arte Contemporânea do Chiado e Fundação Carmona e Costa, 2014, p. 36-37.
Leonor Nazaré (Coord.), "Pires Vieira - A Obra", pp.230-231;