379

Arca de casamento

Estimativa

15.000 - 20.000

Em madeira integralmente revestida com trabalho de marchetaria em madrepérola e tartaruga formando padrão geométrico
Com três gavetas e tampa em forma de pirâmide truncada
Interior forrado a veludo, decorado na tampa com arranjos de flores de tecido e espelho
Ferragens em metal amarelo
Império Otomano, séc. XVIII
(pequenas faltas e defeitos; sinais de uso)

41x64x39 cm