340

Avestruz, LUIZ FERRERA

Estimativa

1.500 - 2.500

Escultura em prata portuguesa com aplicação de geodo de quartzo amarelo
Decoração relevada e cinzelada, crista com aplicação de pérolas de cultura
Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Venâncio Pereira Lda. (reg. 1976) e marca da casa Luiz Ferreira
(sinais de uso)

Alt.: 15,5 cm
157 g

Peças semelhantes em: SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e; Os Bichos de Luiz Ferreira, pp. 170 a 173