Lote 675    |   2ª Sessão - 20 Abr

Balde de gelo com tampa e pinça

Estimativa:

€ 1.100 - 1.700

Valor de Martelo:

Em prata (800/000)
Decoração gravada com volutas, motivos vegetalistas e cenas galantes em relevo
Pegas cinzeladas em forma de cabeças de leão com argolas, pomo da tampa em forma de putto com cornucópia e flores
Pinça com garras de ave
Trabalho possivelmente alemão dos anos 1940/50, aparentemente sem marcas
(sinais de uso)

Alt.: 30 cm
1753 g

Notas:

Proveniência: Condes de Riba d'Ave