281

Bandeja com tesoura de morrões D. Maria

Estimativa

380 - 580

Em prata portuguesa do séc. XIX
Bandeja em forma de naveta com decoração neoclássica perlada, vazada e guilhochada
Tesoura com decoração gravada
Marca de ensaiador do Porto do final do séc. XVIII, início do séc. XIX (P-18) e de ourives MM (1790-1810) (P-483)
(sinais de uso)

Comp.: 23,5 cm
224 g