282

Bandeja e tesoura de morrões D. Maria

Estimativa

380 - 580

Em prata portuguesa do séc. XIX
Bandeja em forma de naveta com decoração neoclássica perlada, vazada e guilhochada
Tesoura com decoração gravada
Tesoura com marca de ensaiador do Porto (1790-1803) (P-16) e de ourives APL (1818-1836) (P-147A), bandeja aparentemente sem marcas
(sinais de uso)

Comp.: 24 cm
240 g