Lote 285    |   1ª Sessão - 11 Out

Bandeja e tesoura de morrões D. Maria

Estimativa:

€ 300 - 500

Valor de Martelo:

Em prata portuguesa do séc. XIX
Bandeja em forma de naveta assente sobre quatro pés e com gradinha vazada com motivos vegetalistas estilizados
Tesoura com decoração vazada e cinzelada
Bandeja com marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-36) e de ourives sumida, possivelmente Clemente José Ferreira (1807-1843) (L-170), tesoura com marca de ensaiador de Lisboa (1870-1876) (L-43)
(sinais de uso)

Comp.: 20,7 cm
198 g