724

Barretina D. Maria

Estimativa

500 - 700

Madeira revestida a pela de cação tingida de preto, ferragens em latão
Interior forrado a veludo vermelho com galões dourados
Portugal, séc. XVIII/XIX
(sinais de uso, faltas)

Alt. 41,5 cm