Lote 608    |   2ª Sessão - 28 Jun

Barretina D. Maria

Estimativa:

€ 2.000 - 3.000

Valor de Martelo:

Madeira revestida a pele de cação, pés e ferragens em latão
Interior forrado a veludo e galão dourado
Portugal, séc. XVIII/XIX
Com parte de faqueiro para doze pessoas composto por: nove facas de carne, 12 colheres de sopa, 12 garfos com dentes em aço, faca trinchante e concha de sopa
Marcas de ensaiador e ourives diversas de Lisboa, Porto e Évora do final do séc. XVIII, início do séc. XIX
(sinais de uso, defeitos)

2980 g