693

Barretina D. Maria

Estimativa

1.500 - 2.000

Madeira revestida a pele de cação, pés e ferragens em latão
Interior forrado a veludo e galão dourado
Portugal, séc. XVIII/XIX
Com faqueiro para seis pessoas composto por: seis facas com cabo de pistola, seis colheres e seis garfos
Decoração neoclássica gravada e perlada
Marca de ensaiador de Guimarães, possivelmente (1784-1792) (G-6) e de ourives MR (reg. 1791) (G-75)
(sinais de uso, defeitos e falta fecho da barretina)

1400 g