676

Bouillon com tampa e prato Carlos X

Estimativa

380 - 580

Em prata dourada francesa (950/000)
Em forma de urna com duas asas, decoração relevada com motivos vegetalistas, golfinhos e fontes
Asas relevadas com animais fantásticos, pomo da tampa representando putto sobre golfinho
Contraste Cabeça de Velho 1ºTìtulo (1819-1838), tampa com marca de ourives Charles-Louis Dupré (1827-1838), prato com marca de ourives diferente sumida
(sinais de uso)

Comp.: 20,5 cm
482 g