Lote 690    |   2ª Sessão - 28 Jun

Bule D. Maria

Estimativa:

€ 600 - 900

Valor de Martelo:

Em prata portuguesa do primeiro quartel do séc. XIX
Corpo liso de secção oval, bico em colo de cisne, pomo da tampa esférico e asa em madeira escurecida
Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-38) e de ourives Jacinto Maria Patacal (1804-1843) (L-323)
(sinais de uso, restauros e pequenos defeitos)

Comp.: 31 cm
1054 g