225

Cabeça de senhora com toucado

Estimativa

2.500 - 3.500

Escultura em marfim hispano-filipina do séc. XVIII
Com aplicações posteriores em prata austríaca 800/1000
Decoração gravada e revelada com aplicações de vidros roxos e ametistas em talhe cabochon
Pés em forma de leões
Marca de garantia (1867-1922), marca da cidade de Viena (1866) e marca de ourives WL

Alt.: 35 cm