43

Cadeira de Menino Jesus D. João V

Estimativa

2.000 - 3.000

Em nogueira
Com decoração entalhada, vestígios de policromia e douramento
Espaldar alto vazado com tabela recortada, pés em garra e bola e assento estofado a veludo vermelho
Portugal, séc. XVIII
(defeitos e sinais de uso)