Lote 648    |   2ª Sessão - 20 Abr

Cafeteira D. José/ D. Maria

Estimativa:

€ 700 - 900

Valor de Martelo:

Corpo periforme com decoração lisa, bico em colo de cisne, pomo da tampa em forma de urna e asa em pau-santo
Marca de ensaiador de Lisboa (1770-1804) (L-31) e de ourives Tomás José Cardoso (1790-1850) (L-501)
(sinais de uso, mínimas amolgadelas)

Alt.: 32 cm
1055 g