Lote 621    |   2ª Sessão - 28 Jun

Cafeteira Rocaille

Estimativa:

€ 500 - 800

Valor de Martelo:

Em prata com decoração relevada, corpo espiralado com cartelas vegetalistas, conchas e coroas, pomo da tampa em forma de rosa, asa em madeira escurecida
Assente sobre três pés de enrolamento
Marcas não identificadas na base e remarcada com marca de importação francesa do séc. XIX
Muito possivelmente Hanau, séc. XIX
(sinais de uso, pega restaurada)

Alt.: 21 cm
430 g