Lote 253    |   1ª Sessão - 11 Out

Caixa de pó-de-arroz Retro, BOUCHERON

Estimativa:

€ 3.000 - 5.000

Valor de Martelo:

Em prata e ouro
Decoração canelada, tampa com decoração vazada e cinzelada representando ramos, folhas, flores e borboletas
Cravejada com pequenos rubis cabochão
Sistema de mola, interior com decoração canelada e espelho rebatível
Marcada, assinada BOUCHERON - PARIS e numerada, ca. 1940
Com estojo
(sinais de uso)

8,1 x 5,6 cm

Notas:

As jóias e os objectos de luxo produzidos durante a Segunda Grande Guerra são testemunhos de uma Europa em profundo esforço.
Pelo seu custo e, em vários casos por força de lei, a utilização de metais preciosos e pedras finas era restingida ao mínimo em bens supérfluos.
Os exemplares em ouro e prata são hoje muito procurados e acarinhados pelos coleccionadores.