Lote 252    |   1ª Sessão - 11 Out

Caixa de pó-de-arroz Retro

Estimativa:

€ 400 - 600

Valor de Martelo:

Em prata e prata dourada
Decoração gravada geométrica, fecho tubular dourado cravejado com quatro vidros verdes quadrados
Interior com dedicatória gravada datada de 1941
Trabalho europeu, ca. 1940
(sinais de uso)

7,3 x 7,5 cm

Notas:

As jóias e os objectos de luxo produzidos durante a Segunda Grande Guerra são testemunhos de uma Europa em profundo esforço.
Pelo seu custo e, em vários casos, por força de lei, a utilização de metais preciosos e pedras finas era restingida ao mínimo em bens supérfluos.
Os exemplares em ouro e prata são hoje muito procurados e acarinhados pelos coleccionadores.