Lote 678    |   2ª Sessão - 20 Abr

Cálice com patena

Estimativa:

€ 300 - 500

Valor de Martelo:

Em prata dourada francesa (950/000)
Pé polilobado com decoração relevada com símbolos litúrgicos, nó relevado com flores, copa com decoração parcialmente relevada com símbolos litúrgicos
Verso do pé com inscrição "Souvenir des Eléves du Pensionnat de la Doctrine Chrétienne d'Epinal 1879"
Patena gravada com cruz maltesa
Contraste Cabeça de Minerva 1º Título (1838-1971), séc. XIX
(sinais de uso)

Alt.: 22,5 cm
Diam.: 13 cm (patena)
425,4 g