Lote 605    |   2ª Sessão - 28 Jun

Cálice

Estimativa:

€ 3.000 - 5.000

Valor de Martelo:

Em prata espanhola ou colonial
Decoração relevada e gravada com motivos vegetalistas, símbolos litúrgicos e pé com inscrição "RNI LOPEZ CLE RIGO"
Marcas parcialmente sumidas, trabalho do séc. XVIII
(sinais de uso e restauros vários)

Alt.: 24 cm
553 g