268

Canapé de três lugares D. João V

Estimativa

1.500 - 2.000

Em nogueira
Cachaços entalhados, vazados e dourados com enrolamentos e concheados
Tabelas recortadas
Saiais e pernas com entalhamentos a dourado representando motivos vegetalistas
Assentos forrados a tecido vermelho adamascado
Portugal, séc. XVIII
(indícios de xilófagos, defeitos)