Lote 74    |   1ª Sessão - 11 Out

Cantoneira estilo D. José

Estimativa:

€ 400 - 600

Valor de Martelo:

Em pau-santo
Corpo superior com duas portas de vidrinhos e interior com duas prateleiras em vidro
Corpo inferior com duas gavetas e duas portas, interior com duas prateleiras
Cantos dianteiros entalhados decorados com pilastras de enrolamentos vegetalistas e volutas desenvolvendo-se no sentido descendente até formarem pés elevados em forma de enrolamentos
Portugal, séc. XIX
(pequenas faltas e defeitos)

Alt.: 234,5 cm