729

Chaleira Naturalista com trempe e lamparina

Estimativa

2.500 - 3.500

Em prata portuguesa do séc. XIX
Chaleira em forma de abóbora com profusa decoração relevada e cinzelada com flores e volutas, pomo da tampa em forma de fruto, asa com decoração relevada e gravada com monograma no topo
Trempe relevada, vazada e cinzelada com motivos vegetalistas e geométricos, lamparina lisa
Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-83 ou variante) e marca de ourives de Augusto César Trindade Machado (1877-1886) (P-515)
(pequenos sinais de uso, trempe apenas com marca de ourives)

Alt.: 42 cm
3350 g