Lote 437    |   2ª Sessão - 28 Jun

Chávena e pires

Estimativa:

€ 100 - 150

Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs
Período Jiaqing (1796-1820)

Diam.: 14 cm (pires)
Alt.: 6,5 cm (chávena)

Notas:

Serviço conhecido como tendo pertencido a Francisco José da Rocha, 1º barão de Itamaraty (3º serviço).

Nuno de Castro, "A Porcelana hinesa ao Tempo do Império", p. 294.