437
Chávena e pires
Estimativa
100 - 150
Valor de Martelo
Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs
Período Jiaqing (1796-1820)
Diam.: 14 cm (pires)
Alt.: 6,5 cm (chávena)
Serviço conhecido como tendo pertencido a Francisco José da Rocha, 1º barão de Itamaraty (3º serviço).
Nuno de Castro, "A Porcelana hinesa ao Tempo do Império", p. 294.