Lote 438    |   2ª Sessão - 28 Jun

Chávena e pires

Estimativa:

€ 200 - 300

Em porcelana da China Companhia das Índias
Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs
Período Jiaqing (1796-1820)

Diam.: 14 cm (pires)
Alt.: 6,5 cm (chávena)

Notas:

Serviço conhecido como tendo pertencido a D. Pedro de Sousa e Holstein, 1º Duque de Palmela (1781-1850)

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 287.