Lote 439    |   2ª Sessão - 28 Jun

Chávena

Estimativa:

€ 400 - 500

Valor de Martelo:

Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa
Representando brasão de armas de José de Seabra da Silva
Período Qianlong, c.1755

Alt.: 6,5 cm

Notas:

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 160
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Volume III, pp. 912-916.