439

Chávena

Estimativa

400 - 500

Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa
Representando brasão de armas de José de Seabra da Silva
Período Qianlong, c.1755

Alt.: 6,5 cm

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 160
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Volume III, pp. 912-916.