Lote 440    |   2ª Sessão - 28 Jun

Chávena

Estimativa:

€ 500 - 600

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa
Representando brasão de armas de José Correia de Melo e Brito de Alvim
Período Qianlog, c. 1775
(pequenas esbeiçadelas)

Alt.: 5,5 cm

Notas:

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 165