440
Chávena
Estimativa
500 - 600
Valor de Martelo
Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa
Representando brasão de armas de José Correia de Melo e Brito de Alvim
Período Qianlog, c. 1775
(pequenas esbeiçadelas)
Alt.: 5,5 cm
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 165