Lote 51    |   1ª Sessão - 27 Jun

Círculo de Doménikos Theotokópoulos "El Greco", séc. XVI

Estimativa:

€ 10.000 - 15.000

Valor de Martelo:

São Francisco de Assis
Óleo sobre tela
(restauro)

82,5x64,5 cm

Notas:

Ver a obra "Santo André e São Francisco de Assis" da autoria de El Greco e presente na colecção do Museu do Prado em Madrid. É de notar a semelhança entre a tela que levamos a leilão e esta anteriormente referida.