Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

278

Cenas de Baile, 1891

Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929)

Estimativa

Preço sob consulta

25 Junho 2014

Conjunto de cinco painéis
Óleo sobre tela
Magnífico conjunto representando a evolução da dança ao longo de diferentes épocas. Painel central com grupo de nove figuras trajadas de baile e quatro painéis mais pequenos com casais representando diferentes épocas, nomeadamente, a Belle Époque, o período Império, a época de Luís XV e por fim de Luís XIV.

Dimensões:
250x251 cm (1 painel)
250x105 cm (2 painéis)
250x90 cm (2 painéis)

Nota: Este conjunto foi encomendado pelo Conde de Valenças para o salão de baile do seu palácio. Inicialmente o conjunto era composto por sete painéis e uma pintura de tecto, encontrando-se hoje dois dos painéis (um deles assinado) numa colecção particular e a pintura de tecto conservada no antigo Palácio Valenças.

O conjunto de painéis é descrito pormenorizadamente na obra de Fialho de Almeida, “Os Gatos”: “Columbano Bordallo acaba de mostrar a meia dúzia d’intimos, no seu atelier no pateo Martel, trabalhos de decoração executados por encomenda do conde de Valenças, para a sala de baile do mesmo senhor. (…) A pintura é a óleo, e consta d’um tecto que não podemos vêr, e foi pintado in situ, e de sete panneaux de cerca de tres metros d’alto e de largura diferente, que serão aplicados ás molduras d’estuque do salão de baile a que se destinam. (…) O primeiro panno é consagrado á dança de hoje: um par adolescente avança com dengosidade fin-de-siècle (…) O retábulo segundo é a dança no Imperio. Ha um rapaz de perfil, expressão flagrante dos estoiradinhos d’esse tempo, calça colante, meia de seda, casaca de gola altíssima, bicorne, e bofes de renda em grandes folhos. A figurinha da mulher é deliciosa, com o vestido de corpinho curto, os braços descobertos, e o decote quasi horizontal, descobrindo peito e hombros sem provocação. (…) Terceiro panno, em pleno Luiz XV. É um momento de gavota, surprehendido: o par avança num torneio de corpos gracil…(…) Quarto retábulo, Luis XIV. O costume de homem, severo, casaca azul e cabelleira d’anneis, canhões e bofes de renda, tricorne na mão esquerda, e o collete de grandes abas, cahindo, vermelho, té lhe encobrir as coxas de paralta. A figureta da mulher poisa a tres quartos, voltando de leve as costas a quem olha, e é a mesma anemia morena, o mesmo typo afusado e decadente das outras, com frescuras que lhe vem dos poucos anos, e nunca do circular sadio do bom sangue. (…) Finalmente o último trabalho da decoração é uma grande tela onde está pintada uma quadrilha, de que o espectador apercebe oito ou nove figuras.” (20 de Janeiro de 1891)

Bibliografia: Macedo, Diogo de, "Columbano", pp. 64-66.