54

Cómoda D. José/ D. Maria

Estimativa

2.000 - 3.000

Em cerejeira
Trabalho de marchetaria em pau-rosa
Saial entalhado e recortado representando concheados e motivos vegetalistas
Pés de garra e bola
Ferrafens em metal amarelo
Portugal, séc. XVIII
(indício de xilófagos, defeitos)