Lote 196    |   1ª Sessão - 11 Out

Conjunto de cinco taças e pires

Estimativa:

€ 400 - 600

Valor de Martelo:

Decoração a dourado com esmaltes da Família Rosa representando flores e borboletas
Reservas com paisagens a rouge-de-fer e ramos com pássaros
Período Daoguang (1821-1850)
(ligeiro desgaste e pequenas esbeiçadelas)

Alt.: 5 cm (taças)
Diam.: 14 cm (pires)