Lote 267    |   1ª Sessão - 27 Jun

Conjunto de seis cadeiras de braços D. João V

Estimativa:

€ 3.000 - 5.000

Em nogueira
Cachaços entalhados, vazados e dourados com enrolamentos e concheados
Tabelas recortadas
Braços, saiais e pernas com entalhamentos a dourado representando motivos vegetalistas
Assentos forrados a tecido vermelho adamascado
Portugal, séc. XVIII
(indícios de xilófagos, defeitos)