69

Contador de estrado Maneirista

Estimativa

1.500 - 2.000

Em nogueira e faixeado a nogueira
Frente com embutidos em latão
Gavetas revestidas a tartaruga e molduras em pau-santo
Três gavetas simulando quatro
Ferragens em bronze dourado
Pés de bolacha
Espanha, séc. XVII (início)
(pequenos restauros, indícios de xilófagos)

29,5x47,5x28 cm