Lote 102    |   1ª Sessão - 27 Jun

Covilhete com cena erótica

Estimativa:

€ 2.000 - 3.000

Valor de Martelo:

Aba decorada com padrão geométrico sobre fundo rosa e três reservas representando arranjos florais
Tardoz decorado com esmaltes "ruby-back"
Ao centro, decoração posterior, provavelmente realizada na Europa, representando cena de circo erótica com mulher e cavalo
(restauro na aba e cabelo consolidado)

Diam.: 20 cm