Lote 297    |   1ª Sessão - 27 Jun

Cristo crucificado

Estimativa:

€ 1.500 - 2.000

Escultura em madeira entalhada e policromada
Cruz e peanha em pau-santo decoradas com entalhamentos representando motivos vegetalistas e concheados
Resplendor e cartela em prata
Portugal, séc. XVIII
(faltas e defeitos)

Alt.: 38 cm (Cristo)
122 cm (total)