Lote 32    |   1ª Sessão - 27 Jun

Escola Italiana, séc. XVIII

Estimativa:

€ 8.000 - 12.000

Valor de Martelo:

"Tarquin e Lucretia"
Óleo sobre tela
Séc. XVIII

117x161,5 cm

Notas:

Cópia de original inicialmente atribuído a Guido Cagnacci (1601-1681) e recentemente reatribuído a Felice Ficherelli (1605-1660), presente na coleccção da Accademia di San Luca, em Roma. Uma outra reprodução, sobre cobre, encontra-se na Wallace Collection em Londres.