725

Faqueiro

Estimativa

Em casquinha inglesa
Composto por: par de trinchantes de carne, seis colheres de sopa, seis facas de carne com cabos em osso, seis garfos de carne, seis colheres de sobremesa, seis facas de sobremesa com cabos em osso, seis garfos de sobremesa e seis colheres de chá grandes
Com estojo original à medida em madeira com aplicações em latão, interior forrado a feltro verde e indicação dos lugares dos talheres em inglês
Inglaterra, primeira metade do séc. XX
(pequenos sinais de uso)