736

Faqueiro

Estimativa

2.800 - 3.500

Decoração "caninhas"
Composto por: 7 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 facas de manteiga, 12 garfos de bolo e 12 colheres de chá
Contraste Águia de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época e assinado Sarmento
(sinais de uso, uma faca desencabada)

Peso total: 8409 g