Lote 176    |   1ª Sessão - 11 Out

Floreira

Estimativa:

€ 1.500 - 2.000

Valor de Martelo:

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e moldada representando macaco agarrando jarra
Período Qianlong, c. 1760
(esbeiçadelas)

Notas:

A. du Boulay, "Christie's Pictorial History of Chinese Ceramics", p. 297;
W. R. Sargent, "The Copeland Collection, Chinese and Japanese Ceramic Figures", pp. 176-177, cat. 82-83.