607

Galhetas de altar com bandeja

Estimativa

500 - 700

Em prata portuguesa do séc. XIX
Decoração ao gosto rocaille com frisos gomados e concheados, pomos das tampas em forma de folha, asas de dupla voluta
Bandeja oval com a mesma decoração
Galhetas com marca de ensaiador do Porto (1870-1877) (P-57 ou variante) e marca de ourives MJG, não identificado, (1853-1877) (P-478), bandeja com vestígios de marcas
(sinais de uso)

Comp.: 20,5 cm (bandeja)
488 g