Lote 293    |   1ª Sessão - 11 Out

Galheteiro D. Maria

Estimativa:

€ 1.700 - 2.500

Valor de Martelo:

Em prata portuguesa do início do séc. XIX
Oval com pés e gradinha vazadas, encaixes das galhetas e saleiros com gradinhas altas, pega central de secção octogonal com asa vazada
Galhetas e saleiros em vidro com decoração a dourado
Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-36) e de ourives João Ramos Ortiz (1810-1879) (L-378); asa com marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives Cesário José Rodrigues da Costa (1823-1870) (L-180)
(sinais de uso)

Alt.: 31 cm
803 g (prata)