9

Sem título (Lovers)

Georg Baselitz (n. 1938)

Estimativa

20.000 - 30.000

10 Novembro 2016

Aguarela, caneta e tinta-da-china sobre papel
Assinada e datada 14.IV.01

100x70 cm

Nota: Esta obra faz parte de um conjunto conhecido por “Russian Paintings” que Baselitz realizou entre os anos 1998-2002, usando como modelo pinturas do período do Realismo Soviético, neste caso, a obra “Lovers” de Geli Korzhev.