192

Grande caneca com tampa

Estimativa

1.500 - 2.000

Em porcelana italiana Capodimonte
Decoração relevada, policromada e dourada representando bacanal
Pomo da tampa em forma de anjo envolto por ramos de videira
Asa com motivos vegetalistas e cabeça de lince
Marcada na base
Séc. XIX/XX

Alt.: 35 cm