Lote 573    |   2ª Sessão - 20 Abr

Grande prato recortado

Estimativa:

€ 1.200 - 1.600

Valor de Martelo:

Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando ao centro vaso com flores
Aba gomada decorada com reservas representando arranjos florais com rochedos
Marcado na base
Período Kangxi (1662-1722)
(pequeno restauro na aba e falhas de vidrado no bordo)

Diam.: 37 cm