Lote 116    |   1ª Sessão - 27 Jun

Grande prato

Estimativa:

€ 4.000 - 6.000

Valor de Martelo:

Decoração a azul sob vidrado representando ao centro dragão alado de quatro garras e lagostim
Aba decorada com furões e ramos com frutos e flores
Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620)
(restauro no bordo e falhas de vidrado; pequenos defeitos de cozedura)

Diam.: 42,5 cm