Lote 99    |   1ª Sessão - 11 Out

Grande prato

Estimativa:

€ 2.500 - 3.000

Valor de Martelo:

Decoração policromada e dourada representando ao centro "Julgamento de Paris"
Aba decorada com friso rocaille
Periodo Qianlong (1736-1795)
(esbeiçadelas e cabelo)

Diam.: 38,5 cm

Notas:

David Howard, John Ayers, "China for the West", vol. I, p. 329, il. 324;
François et Nicole Hervouët; Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", p. 310.